logo site
Dictionnaire international des militants anarchistes
Slogan du site
Descriptif du site
CIROU, R.
FAF - Montmagny (Val d’Oise)
Article mis en ligne le 19 janvier 2007
Dernière modification le 5 novembre 2016

par R.D.

En 1937 R. Cirou était le responsable du groupe adhérent à la Fédération Anarchiste Française (FAF) de Montmagny. Vers cette même époque il fut également membre de la commission de contrôle du groupe de L’Entr’aide.

S’agit-il du Cirou, originaire de Villetaneuse, dont la mort au cours d’un bombardement en Allemagne, était annoncée dans le journal L’Unique en décembre 1945 ?


Dans la même rubrique

0 | 5

CINI, Attilio
le 22 février 2020
par R.D.
CISTERNA BARNES, Vicente
le 25 janvier 2020
par R.D.
CIANCHI (ou CIANCI), Francesco
le 22 septembre 2019
par R.D.
CIMAROLI, Guido
le 26 juillet 2019
par R.D.
CIANCIA, Guy
le 17 janvier 2019
par R.D.