logo site
Dictionnaire international des militants anarchistes
Slogan du site
Descriptif du site
ANGUITA, J.
MLE – CNT – Nouvelle Castille
Article mis en ligne le 22 mars 2008

par R.D.
logo imprimer

Exilé en France, J. Anguita avait été nommé début 1946 membre de la Commision provisoire de relations de la régionale du centre en exil dont les autres membres étaient Angel Marquez et V. Mendiola. Cette commission, de tendance orthodoxe, avait été nommée pour réorganiser la régionale après la scission survenue au sein du mouvement libertaire en exil entre les secteurs dits orthodoxes et collaborationistes.

P.S. :

Solidaridad Obrera ; Alger, 30 avril 1946 //


Dans la même rubrique

0 | 5

ANTONELLO, Rodolfo
le 9 novembre 2018
par R.D.
ASTRALDI, Silvio
le 3 mai 2018
par R.D.
ARDISSONE, Valentino
le 3 mai 2018
par R.D.
ARDISSONE, Jacques
le 3 mai 2018
par R.D.
APOLLONI, Ferdinando
le 3 mai 2018
par R.D.
Haut de page
Réalisé sous SPIP
Habillage ESCAL 4.1.10