logo site
Dictionnaire international des militants anarchistes
Slogan du site
Descriptif du site
BROZ, Jan
Most (Tchécoslovaquie)
Article mis en ligne le 16 août 2021

par R.D.

Jan Broz était actif dans le mouvement anarchiste depuis les années 1890 et était membre d’associations ouvrières locales dont l’Association générale d’éducation et de soutien des travailleurs à Most (1890 - 1916) où il avait été nommé membre du comité exécutif lors de la réunion inaugurale de 1890.

Le 7 décembre 1890, lors d’une assemblée des membres, il avait été élu membre du comité des animations de l’association. Dans les années qui suivirent, il fut chargé au printemps 1891 de la révision des statuts de l’association puis fut nommé vice président (août 1892) et président (mai 1893) de l’association, poste qu’il abandonna en août après avoir été appelé à une période militaire et qu’il avait reprit en septembre jusqu’en 1894.. Il fut de nouveau élu président à l’assemblée générale du 5 janvier 1896 où il fut également désigné comme délégué à la conférence anarchiste du 26 janvier 1896 à Most. Lors d’une réunion extraordinaire du comité le 12 février 1896, il fut élu membre du comité des fêtes de l’association, puis le 20 septembre 1896, comme l’un des quatre membres pour de la commission de révision de la trésorerie fédérale.


Dans la même rubrique